Бурятия - Пространство впечатлений

Интересное

Морихиро Ивата

15 декабря 2014

12 декабря 2014 г. в Бурятском театре оперы и балета состоялось открытие Культурного фонда Морихиро Ивата. Учредителем Фонда стал кавалер ордена Дружбы РФ, лауреат международных конкурсов артистов балета, художественный руководитель балета Бурятского академического театра оперы и балета Морихиро Ивата.

В программе открытия прошел концерт-презентация "Созидание и совершенство" с участием звезд театра, а также оперной певицы из Японии Сомата Хитоми. Эксклюзивная выставка кимоно, японских мечей и каллиграфии Shodo, где М. Ивата познакомил зрителей с культурой своей родины, выставка "Феномен Хамбо ламы Итигэлова" о пути буддистских паломников России, Монголии, Японии по местам, связанным с жизнью и деятельностью великого сына Бурятии и России Дашидоржи Итигэлова, выставка картин из серии "Флорентийская мозаика" Ю. Мандаганова - все это также вошло в программу открытия.

Сюрпризом для зрителей стал показательный поединок Иоайдо, в котором художественный руководитель балета Морихиро Ивата вместе с Почетным гостем, главой Московского клуба "Готокукай", лауреатом звания "Мастер боевых искусств России", обладателем шестого дана Д. Ивановым продемонстрировали виртуозное владение мечом.