Бурятия - Пространство впечатлений

Интересное

Легендарный музыкально-пластический спектакль "Улейские девушки" возобновили в Бурятии

24 ноября 2013

Музыкально-пластический спектакль Саяна и Эржены Жамбаловых, в основу которого положена зарисовка современной свадьбы западных бурят, теперь на сцене Бурдрамы.

24 ноября премьера возобновленного музыкально-пластического спектакля Саяна и Эржены Жамбаловых: "Улейские девушки", в основу которого положена зарисовка современной свадьбы западных бурят, проходит в эти дни - 23, 24 и 25 ноября - на сцене Бурятского театра драмы. Об этом сообщает корр. ИА UlanMedia c места событий.

Спектакль стал визитной карточкой театра и с успехом гастролировал по всему миру. Так, в 2007 году он был показан в Москве на сцене театра Наций, а в 2008 году его увидели на Международном театральном фестивале "Белая Вежа"; в Бресте, после чего в этом же году "Улейские девушки" были приглашены в Ниццу для участия в фестивале достижений российского искусства и кино, сообщает пресс-служба театра.

В сюжет спектакля вплетаются две народные поэтические легенды: о похищении огня у духов, как символ богатства, и предание об улейской девушке, которая когда-то, из-за неразде­ленной любви, ушла из жизни и превратилась в духа. Вот уже много лет собирает она себе свиту из таких же несчастных девушек...

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с одного из самых любимых спектаклей Бурятии за последние годы.