Бурятия - Пространство впечатлений

Интересное

Гала-концерт международного фестиваля балета в Бурятии собрал массу поклонников искусства

26 ноября 2013

В театре оперы и балета пришлось сдвигать ряды, чтобы уместить всех зрителей, среди которых было немало известных персон, включая и теледиву Екатерину Андрееву

Бурятия, 26 ноября Гала-концерт III международного фестиваля балета имени народной артистки СССР Ларисы Сахьяновой и народного артиста РСФСР Петра Абашеева в Бурятии собрал массу поклонников. В театре оперы и балета пришлось сдвигать ряды, чтобы уместить всех желающих увидеть шедевры балетного искусства. Кстати, среди зрителей было немало известных персон, включая и теледиву Екатерину Андрееву, буквально на днях нырявшую с Олимпийским огнем в Байкал, сообщает корр. ИА UlanMedia с места событий.

Заключительный гала-концерт с участием мастеров балетного искусства России, Кореи, Японии, Монголии стал апогеем представительного международного фестиваля.

Гала-концерт международного фестиваля балета в Бурятии собрал массу поклонников искусства,
За несколько дней фестиваля ценители балетного искусства смогли увидеть на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета звезд Большого театра России Марию Аллаш, Анну Антоничеву, Марианну Рыжкину, Елену Андриенко. Приехали и звезды Мариинского театра Оксана Скорик, Кимин Ким, Андрей Ермаков, из театра ";Кремлевский балет" - Коике Саори, Егор Мотузов, примы Пермского театра оперы и балета Наталья Моисеева и Герман Стариков, Национального академического театра оперы и балета Монголии - Ч. Ганчимэг и О. Ганцоож.

В программе фестиваля были представлены шедевры мирового балетного репертуара: "Дон Кихот" Л. Минкуса, "Жизель" А. Адана, "Лебединое озеро" П. Чайковского, "Красавица Ангара" Л. Книппера и Б. Ямпилова.

Выступления говорили сами за себя. Особенно местная, достаточно взыскательная публика отмечала выступления приезжих звезд. Однако и наши танцоры не ударили в грязь лицом и постарались максимально соответствовать уровню гостей.
Не остался в стороне от праздника балета и местный бомонд. На концерте были замечены супруга главы РБ - Нина Наговицына, гендиректор Авиазавода - Леонид Белых с семьей, директор отделения Пенсионного фонда РФ по РБ-Евгений Ханхалаев с супругой, одна из самых красивых чиновниц Бурятии замминистра культуры РБ - Наталья Светозарова с супругом, ректор БГУ - Степан Калмыков с супругой и многие другие.


Сюрпризом для зрителей концерта стало появление в зале телеведущей Первого канала и почетного факелоносца, погрузившей Олимпийский Огонь на дно Байкала Екатерины Адреевой. Весь концерт она просидела в партере, недалеко от министра культуры РБ Тимура Цыбикова и живо реагировала на все происходящее на сцене - судя по всему, все происходящее на сцене ей понравилось.

По признаниям и зрителей, и самих организаторов фестиваля, праздник искусства вполне удался.

Большое спасибо Министерству Культуры Республики Бурятии за то, что у нас состоялось это событие!!! Поздравляю всех артистов с окончанием этого грандиозного праздника!!! - поделилась после концерта своими эмоциями с корр. ИА UlanMedia прима-балерина бурятской сцены <strong>Лия Балданова.

Заключительным мероприятием фестиваля станет мастер-класс от народной артистки России, прима-балерины Большого театра России Анны Антоничевой.