Бурятия - Пространство впечатлений

Интересное

Жителям Бурятии покажут реконструкцию охоты бурят

14 ноября 2013

На Международном этнокультурном фестивале, в который преобразовался турнир «hээр шаалган», воссоздадут коллективную облавную охоту бурят.

Как сообщают организаторы, турнир "hээр шаалган" меняет формат и станет Международным этнокультурным фестивалем, где помимо разбивания костей будут конкурсы по традиционной культуре, самобытной культуре, народным промыслам. На фестивале впервые в Бурятии будет представлен проект - реконструкция коллективной облавной охоты "Зэгэтэ аба" - с участием 50 всадников и 40 пеших людей в боевой амуниции.

Коллективная облавная охота бурят – уникальный памятник культуры народа. Реконструкция будет возможна благодаря помощи партнера фестиваля, доктора исторических наук, доцента, ведущего научного сотрудника ИМБТ СО РАН Жамбаловой Сэсэгмы Гэндэновны. Самые важные разделы ее научной работы связаны с исследованием коллективной облавной охоты бурят.
В работе обозначена важная роль облавной охоты в жизни бурят: она представляла собой неотъемлемый элемент скотоводов-кочевников сухих степей и лесостепей на ранних этапах его становления и развития. И не только как промысловое занятие, но и как важнейший элемент бытовой и военной культуры. «Облавная охота – мужское занятие, это праздник мужчин, своеобразная школа военного искусства».

Также отмечают, что во время облавной охоты «много времени на облаве уделялось проведению игр (стрельбе из лука в мишень, борьбе, ломанию берцовой кости животных). Сказители (улигершины) рассказывали мифы, эпос, легенды, сказки, приобщали молодежь к истории своего племени».

В этом контексте проект реконструкции облавной охоты бурят видится не только как креативная изюминка фестиваля, но и как еще один шаг на пути к сохранению и осмыслению бурятских традиций, как уникального наследия мировой культуры. И что сам фестиваль, и такие проекты дают возможность молодому поколению по новому взглянуть на свое наследие и наконец-то проявить интерес к нему.

Фото: Анна Огородник

Источник: rbpost