Бурятия - Пространство впечатлений

Интересное

В Хоринске открыли памятник «Хори хатан»

21 октября 2013

18 октября 2013 года в 14 часов состоялось торжественное открытие памятника «Хори хатан – Княгиня Хори». Скульптурная композиции «Хори хатан» посвящена мастерам острого пера Цырен-Дулме Дондоковой, Цырендулме Дондогой, а в их лице – всем представительницам хори-бурят.

Памятник установлен на въезде в с. Хоринск, на берегу реки. На высоком постаменте установлена бронзовая фигура женщины, а позади неё – бронзовый летящий лебедь. Скульптура «Хори хатан» станет памятником всем бурятским женщинам, а летящий лебедь будет символизировать покровительство прародительницы хори-бурят – матери-лебеди.

Местом установки памятника выбрана территория Хоринского района, так как согласно старинным преданиям, коренные жители Хоринского, Еравнинского, Кижингинского районов, Агинского округа берут своё начало от Хоридой мэргэна и праматери-лебедицы, от одиннадцати их сыновей. А все пути-дороги до вышеназванных районов проходят через Хоринск. По этой же дороге проезжал в свое время цесаревич Николай Романов, по этому пути дошли до Белого царя лучшие представители хори-бурят с просьбой закрепить за ними породные земли.

Предложение о воздвижении этой скульптуры впервые озвучил во время празднования 80-летия со дня рождения талантливой журналистки, писательницы Цырендулмы Дондогой председатель правления Союза писателей Бурятии Матвей Чойбонов. Решение о создании памятника и месте его установки было принято на республиканском уровне. Композицию изготовили скульпторы Цыденжап и Бальжир Цыжиповы.

Праздник по случаю открытия памятника начался с научно-практической конференции, которая проходила в актовом зале администрации Хоринского района.


Источник: сайт министерства культуры Бурятии
Фото: Арюна Дармаева