Бурятия - Пространство впечатлений

Интересное

Привезли драгоценности Московского Кремля: в Улан-Удэ открылась долгожданная выставка

14 октября 2013

Такая ценность в стенах музея истории Бурятии впервые. Выставка экспонатов эпохи дворцовых переворотов так и называется «От Петра до Павла». Всего представлено около сотни предметов.

 Не каждый музей способен принять такую выставку. Прежде чем эти экспонаты попали сюда, музей истории Бурятии долго проверяли на предмет готовности.


Подготовка длилась не один месяц. Были приобретены специальные витрины, способные хранить такие вещи, произведен ремонт, и установлена современная сигнализации.

Ольга Миронова, заместитель генерального директора, главный хранитель музеев московского Кремля: «Я выезжаю, перед тем как подписывается договор, я выезжаю в тот музей и очень внимательно изучаю условия этого музея, условия безопасности, условия хранения. И только после этого, после того как я понимаю, что здесь все на хорошем, европейском уровне, то мы даем согласие на выставку».

На обозрение горожанам представлены посуда, ювелирные украшения, оружие и драгоценные ткани. Несмотря на то, что транспортировка и охрана выставки обходится недешево, цены на посещение вполне демократичные.
Эржена Найданова, ученый секретарь Национального музея Бурятии: «Для взрослых посетителей – 260 рублей, для школьников, студентов – 130 рублей, для пенсионеров 150. Стоимость экскурсии на группу – 150 рублей».
Сокровища Кремля будут находиться в Улан-Удэ два месяца, затем отправятся обратно в Кремль.

Источник: Тивиком
Фото: Анна Огородник