Бурятия - Пространство впечатлений

Интересное

Россияне называют Байкал символом России

4 октября 2013

Россияне называют Байкал главным символом России без подсказки. Он же становится лидером опросов и при перечислении конкурсантов «Россия 10» 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, какие природные объекты и памятники архитектуры россияне считают главными символами России и какие объекты из тех, что представлены в рамках голосования на конкурсе «Россия 10» выбирают респонденты в качестве символов страны.

Природные объекты и памятники архитектуры, являющиеся символами России, без подсказки смогли назвать две трети россиян – 68 процентов. Первое место в рейтинге, составленном самими респондентами, занимает Байкал, с 20-ю процентами. На втором месте – Кремль, но без уточнения, в каком именно городе, 17 процентов. В топ-10 также вошли Мамаев курган, Петергоф и Московский кремль.

При ответе на вопрос о наиболее значимых символах России с подсказками, соответствующими объектам-участникам конкурса «Россия 10», респонденты, в целом, отдают наибольшее предпочтение ряду объектов, которые находятся в десятке предварительного списка финалистов. Так, 58 процентов респондентов делают выбор в пользу Байкала, 48 процентов - в пользу Петергофа. В топ-5 входят Троице-Сергиева лавра, Кижи.


Байкал Дейли 

Фото: Аркадий Зарубин